Темпы роста строительства жилья растут, несмотря на снижение платёжеспособного спроса. За решение принципиально важного вопроса взялись всерьёз и надолго. Это косвенно подтверждает факт увеличения потребительского интереса к приобретению недвижимости в областях с традиционно высокими ценами. Так, новостройки в Московском регионе почти не пострадали от кризисных явлений. Только в августе аналитики ведущих профильных компаний зафиксировали рост на 3,6% без учёта особенностей основных секторов (эконом, бизнес и премиум классов). Возможность купить не обременённую историей квартиру привлекает многих. Это не единственный популярный плюс такого жилья.

новостройки

Очевидные преимущества новостроек

В основе всех достоинств лежат предпочтения покупателей. Большинство принимает решения исходя из практических соображений. Одним из главных проявлений рационального подхода является взвешенная оценка соотношения стоимости и качества, поэтому в первую очередь ориентируются на цену квадратного метра. Далее анализируются эксплуатационные характеристики. Здесь можно выделить много разных сторон. Ограничимся главными аспектами.

  1. Широко развитая современная инфраструктура (магазины, детские сады, площадки, скверы и парки). Объекты недвижимости вторичного рынка часто лишены этой роскоши.
  2. Ставка на индивидуальность при создании архитектурного проекта и внутренней планировки с ориентацией на повышенный комфорт даже в бюджетном секторе. Набирающие популярность в Москве 22м2 тоже можно сделать максимально удобными.
  3. Благодаря совершенствованию строительных технологий проблемы капитального ремонта долго не дают о себе знать. Хотя конечный результат на 98% зависит от выбора застройщика.

Лучше верить рекомендациям профессиональных консультантов по рынку недвижимости. Они осуществляют постоянный мониторинг деятельности строительных организаций. При необходимости дадут справку, какой банк занимается вопросами ипотечного кредитования на конкретном проекте. Чем больше полезной информации будет получено, тем меньше шансов стать заложником ситуации со шлейфом невыполнимых обязательств.