Все боксеры используют капы. Их основное предназначение — защита верхних и нижних зубов. Изделия равномерно распределяют нагрузку при сильных ударах. В магазинах, предлагающих все для бокса http://box-plus.com/, представлен большой выбор моделей боксерских кап. Они отличаются размерами, материалами и толщиной накладок.

Как выбрать капу

Существуют односторонние и двусторонние капы. Первые надевают только на верхнюю челюсть. Они хорошо выполняют защитную функцию. Такие изделия отлично удерживаются на зубах и не вызывают дискомфорт. Более эффективную защиту обеспечивают двухсторонние модели. Их надевают на обе челюсти. Такие изделия подходят профессиональным боксерам, так как требуют определенных навыков (умения дышать через специальное отверстие).

Бренд

Боксерские капы изготавливают из силикона и термоплавкого пластика. Новички обычно покупают литые изделия. Они полностью готовы для использования. Надо знать, что подобрать литую защиту, которая точно подойдет для определенной челюсти, крайне сложно. Хорошим спросом пользуются модели из термопластика. Перед использованием их необходимо самостоятельно подготовить. Такая капа нагревается и надевается на зубы. После остывания она принимает точные очертания челюсти.

Можно купить однослойные и многослойные капы. Первые подойдут новичкам, так как обеспечивают одинарную защиту. Профессиональные боксеры, как правило, используют многослойные модели. Они обеспечивают максимально эффективную защиту. Внутренняя часть таких изделий намного мягче наружной. Ее основная задача — амортизация ударов.