Из Енисейска можно ехать в Канск через волость Богучанскую и Троицкосоловаренный завод». Водные пути рассматривались главным образом как транзитные коммуникации, связывающие губернию с другими регионами страны: «Путь от реки Чулыма совершается следующим образом: вниз по Чулыму из Ачинска 1000 вёрст до Оби; сею рекою вниз по течению 1300 вёрст до впадения в неё Иртыша; вверх по Иртышу 500 вёрст до устья Тобола; вверх по Тоболу 150 вёрст до Туры и вверх по Туре 200 вёрст до города Тюмени.

От Ачинска до Тюмени плавают на судах, вмещающих от 7 т. до 10 т. пудов. Их построение производится близ Ачинска, с сентября месяца, из ели и сосны… Только три города встречаются на пути из Ачинска: Нарым, Сургут на Оби и Тобольск».

Приленские крестьяне Якутского и Олёкминского округов, жившие в 42 селениях-станциях по берегам Лены, занимались главным образом содержанием почтово-обывательской гоньбы по тракту, отбывая обязательную повинность и получая за это пособие из сумм губернского земского сбора. Для многих семей ямщицкая служба была серьёзным подспорьем. Так, например, в 1910 году за обгон почтовых станций крестьяне Олёкминского округа получили 155 511 рублей фуражной платы.

Значительным толчком в развитии городов было появление на реках Сибири пароходов и усилившиеся в связи с этим торговые контакты. В 1846 году пароходом «Основа» мощностью 50 л. с. с баржами на буксире впервые был совершён рейс от Тюмени до Томска и обратно. Вскоре на этом участке курсировало уже несколько десятков пароходов, осуществлявших регулярные перевозки грузов и пассажиров. От Томской пристани суда плыли до Тобола, водный путь от Тобольска шёл в двух направлениях: первый вверх по Иртышу на Тару, Омск, Семипалатинск, второй — вниз по Иртышу с выходом на Обь и её притоки Томь и Чулым.

В Сибири к этому периоду одной из главных сухопутных дорог стал Московский тракт, проложенный в XVIII веке. Он представлял собой одну из самых громадных по протяжённости дорог мира. Тракт шёл через Тюмень на Тобольск, Омск, Каинск, Колывань, Томск, Ачинск, Красноярск, Канск, Нижнеудинск, Иркутск. Далее дорога разделялась на два направления: одно на Верхнеудинск и через Хоренские степи и Яблоневый хребет на Читу, Нерчинск и Нерчинские заводы, другое — на юг, к границе Китая, на Кяхту.

После того как резиденция Западно-Сибирского генерал-губернатора была переведена из Тобольска в Омск, что совершилось в 1838 году, преобладающее значение для движения транзитных грузов получил южный участок тракта: Ялуторовск — Ишим — Омск. Он, так же как и дополнительный участок Курган — Петропавловск — Омск, выходил на главный тракт западнее Каинска. По Западной Сибири проходил ещё Линейный тракт: он тянулся от Оренбурга до Омска, затем шёл на Семипалатинск, Усть-Каменогорск, Барнаул, Бийск. Главный сибирский тракт имел и несколько ответвлений на север и на юг в виде дорог, соединяющих с главной магистралью торговые и ярмарочные пункты, расположенные в стороне от него.

Отмечая протяжённость сухопутной дороги по территории новой, Енисейской, губернии, чиновник-исследователь указывал на следующие особенности: «От границы Томской губернии до Ачинска 18 вёрст, следовательно, вся большая дорога по Енисейской губернии лежит на пространстве 434 версты. В Ачинске первая станция; в деревне Черёмуховой последняя. Включительно с ними всех 21 станций». Значит, почтовые станции на рассматриваемом участке главной сибирской дороги располагались друг от друга на расстоянии в среднем около двадцати вёрст, что вполне соответствовало нормативным требованиям к их размещению. В новые почтовые тракты переоборудовались некоторые другие дороги губернии, выявлялись прежние, менее известные транспортные пути между её центрами: «Теперь пролегает большая окружная дорога из Ачинска в Минусинск, с учреждёнными станциями для почтовых лошадей… Из Ачинска есть ещё дорога в Енисейск: она была некогда большая коммерческая.

Среди исследовательских материалов

Среди исследовательских материалов, которые способствовали практическим преобразованиям в сибирских регионах, привлекают внимание малоизвестные сегодня «Замечания о Сибири сенатора А. М. Корнилова».

Основное значение этих материалов в аспекте нашего исследования заключается в выделении Корниловым первостепенной роли городов в развитии сибирских территорий. Он указывал по этому поводу, что «ныне города в Сибири так редки, что в самых наисолёнейших местах один от другаго отстоят от 250 до 500 вёрст». Для исправления этого недостатка сенатор предлагал осуществить ряд мероприятий: «Должен я обратить внимание на способ приведения в удобнейший ход промышленности и трудолюбия поселенцев.

Общепринята следующая градация природных зон Сибири: степная, горно-степная, таёжная, горно-таежная.

Стижению сего полагаю необходимым умножить число городов в Сибири. Оные во 1-х, будут складкою всех грубых произведений земли и изделий окружных селений, и, дав земледельцу возможность с выгодою всегда сбывать плоды труда своего, чрез то самое поощрят его трудолюбие и приохотят к своим занятиям. Во 2-х, бедное нынешнее состояние внутренней Сибирской торговли, состояние мануфактур ея и изделий придёт в улучшение. В 3-х, то чрезвычайное пространство, которое ныне своею пустотою так ужасным кажется всякому путешественнику, исчезнет в сих новообразованных городах. Он найдёт на пути своём покой и отдохновение, местные сношения сделаются гораздо удобнее, и весь край сей, получив, так сказать, новую жизнь, представит деятельности и промышленности богатое поприще. Те же из городов, которые соорудятся при судоходных реках, водяным сообщением будут иметь большое, благотворное влияние и на общую торговлю».