Сауна или русская баня, без соответственно правильно подобранной печи совершенно бесполезны. Первоначально, для получения нужной температуры использовались дровяные печи, но сегодняшний прогресс, привел к тому, что в настоящее время все чаще дровяные печи сменились электропечами.

1-pegh-saun

Дровяные печи. Печи на дровах идеально подходят для людей, которые ценят традиции. Их большое преимущество заключено в том, что они могут быть использованы практически в любом месте, где нет доступа к электричеству.

2-pegh-saun

Электрические печи для саун. Электропечь по сравнению имеет все те же преимущества. Но следует отметить, что не требуются возводить дымоотвод. Более того, они просты в использовании, нет необходимости очищать от золы. Имеющиеся в настоящее время электрические каменки для саун, могут быть оснащены дополнительными контейнерами для ароматических и целебных трав. Эксплуатационные расходы в сравнении с дровяными печами относительно меньшие. По мощности электрические печи, как правило, выбирают в зависимости от объема помещения. Для домашней сауны (например, размещенной в квартире) часто подходит оборудование потребностью в 1 кВт, для более больших объемов предусмотрено оборудование с мощностью от 2 до 20 кВт. Здесь можно купить печи для бани любого типа.

Специальные камни

Не многие знают, что для паровых бань используют специальные камни, которые и накапливают основное тепло. Важно, чтобы не использовались обычные камни, потому что они могут треснуть во время использования и вызвать повреждение печи. Поэтому специалисты рекомендуют использовать камни, предлагаемые специализированными магазинами.
Примечание: следует, по крайней мере, один раз в год, удалять из каменки частицы песка и другой накопившийся осадок.