Самой распространенной ошибкой при покупке проекта является выбор будущего дома, только через призму его внешнего вида и финансовых возможностей, не учитывая общую функциональность. Второй ошибкой есть несоответствие между выбором дизайна и окружающего пространства. Бывает и так, что клиенты приходят, с целью купить проект отдельно взятого с какого-либо архитектурного каталога, а затем оказывается, что построенный дом, не соответствует определенным условиям местности. Конечно, по мере возможности, в данном случае многие проектные организации стараются помочь, учитывая некоторые нюансы.

Dom4m.ru, предлагает готовые решения строительства домов для узких участков. Готовые проекты узких жилых домов находятся в разделе — частные дома для узких участков http://dom4m.ru/proekty-domov-dlja-uzkih-uchastkov/ .

В настоящее время, на фоне разнообразных архитектурных решений, все более редко, встречаются люди, которых сложно было бы удовлетворить в воплощении в жизнь проекта «дома мечты» частично схожих с их идеями и замыслами. На данный момент много готовых типовых проектов позволяющие реализовать традиционные и современные решения — это дома с бассейном, сауной, зимним садом. Для некоторых людей, у которых есть небольшого размера земельный участок, также есть решения дающие возможность при малой полезной площади, например в 60 м2 построить практичный дом с жилой мансардой и большой гостиной в 30 м2, открытой кухней, отдельной котельней, туалетом с ванной, тремя спальнями и гаражом. Конечно, если площадь позволяет, то дополнительно можно учесть строительство террасы и балкона.