Хотя колесные погрузчики не рекомендуются для перемещения и уплотнения мусора, они применяются организациями, совместно эксплуатирующими единственную машину, которая переезжает от свалки к свалке. Основными преимуществами колесных погрузчиков являются универсальность и маневренность. На свалках, принимающих ежедневно свыше 272 т (300 англ. т) мусора, колесные погрузчики иногда используют на работах по общей уборке.

Колесные тракторы-скреперы
Скреперы можно применять для отрывания траншей при подготовке места для свалки, но обычно эти машины используют на работах по грунтовой засыпке мусора на свалках, как наиболее экономичные при расстояниях перемещения свыше 185 м (600 футов). Скрепер следует выбирать как для обычных земляных работ.
Предпочтительно производить разгрузку покрывающего материала скрепером как можно ближе к фронту работ, у основания или вершины. После этого покрывающий материал разравнивают машиной или машинами, работающими на мусоре. Тем самым снижается вероятность повреждения шин от езды по мусору. Из-за высокой скорости движения скреперов шины с полимерным наполнителем для них не рекомендуются. Поскольку большая часть эксплуатационных затрат свалки связана с выемкой и транспортировкой покрывающего материала, то наиболее широкое распространение получили скреперы, способные работать в одиночку.

Самосвалы с шарнирно-сочлененной рамой
Самосвалы с шарнирно-сочлененной рамой -универсальные, высоко маневренные грузовые автомобили, пригодные для эксплуатации при разнообразных погодных условиях, на различных поверхностях и в ограниченных пространствах, характерных для мусорных свалок. В сочетании с различными погрузочными машинами самосвалы с шарнирно-сочлененной рамой обычно используются при подготовке площадок, строительстве ячеек, перевозке покрывающего материала и особенно экономичны при перевозке грузов на расстояния от 0,1 до 5 километров.

Самосвалы с шарнирно-сочлененной рамой и опрокидыванием отгружают покрывающий материал в одном месте, а его распределение по поверхности производится при помощи других машин. Комплектация с принудительной разгрузкой дает возможность разгрузки в процессе движения, причем машина может эксплуатироваться на мягких поверхностях и на склонах, что невозможно при комплектации с опрокидыванием. Самосвалы с шарнирно-сочлененной рамой могут также быть укомплектованы контейнеропогрузчиком или кузовом для перевозки мусора для специальных условий применения при проведении работ на мусорных свалках.