Каркасные дома из металлопрофиля имеют как плюсы, так и минусы. При строительстве такого дома используются утеплители, но их нужно использовать в зависимости от климатических условий. Также металлокаркас защитит вас от термитов, при пожаре. Сам металлокаркас не нагревается.

Обычно дома, имеющие деревянный каркас, «живут» чуть более 50 лет. Металлопрофиль значительно дешевле по стоимости, и срок службы начинается от 50 лет и более. Для металлопрофиля свойственны такие преимущества:

предсказуемость материала;
быстрота возведения здания;
нет необходимости дополнительно обрабатывать материал специальными растворами.

Вообще возведение домов можно осуществить 3 способами:

Собрать дом на стройплощадке. Дом делится на элементы, весом 90-100 кг, которые собираются прямо на площадке. Затем все стены утепляются специальными утеплителями. Производится внешняя обшивка и внутренняя. Оконные и дверные блоки устанавливаются отдельно.
Сборка из укрупненных элементов. Весь каркас делится на элементы большего веса, которые собираются также прямо на строительной площадке, но сроки работ значительно меньше.
Заводская сборка. Все элементы собираются на заводах при помощи специального оборудования. На стройплощадке дом устанавливается на фундамент при помощи крана. Это значительно снижает временные затраты и повышает качество выполненных работ.

6kakrkas-kanad

Каркасные дома из металлопрофиля

После установки самой конструкции дома производится обшивка гипсокартоном, теплоизоляция стен. Средняя стоимость таких работ (до чистовой отделки) составляет примерно 250-300 долларов за 1 квадратный метр.

С чего же начинается сборка каркасного дома? Закладывается фундамент, собираются стены. Проводится внешняя облицовка. После этого подводятся коммуникации. И только после этого производится отделка внутренних помещений и фасада. Стоимость сборки каркасного дома из металлопрофиля будет зависеть также и от того, где находится ваш дом: от того, насколько близко расположены грунтовые воды, от качества грунта. Помните, что при строительстве или покупке дома надо учитывать тот фактор, что вам предстоит растить в нем детей, а не только для себя вы будете его приобретать или строить.