Фиксированные затраты на энергию покрывают типичный базовый уровень потребностей производства, администрирования, эксплуатации и обслуживания. Потенциал сокращения прямых и накладных расходов имеется в каждой из этих областей.
Фиксированные затраты

Затраты на энергию часто распределяются между нанимателями по некоторой упрощенной схеме – обычно, пропорционально занимаемой площади — что бывает крайне несправедливо. Наниматели все чаще требуют точного учета своего энергопотребления и обоснования выставляемых счетов. Как следствие, в некоторых областях теперь стандартно используются арендные договоры, предусматривающие использование индивидуальных приборов учета. Но даже в зданиях, оснащенных такими счетчиками, снимать показания нередко приходится вручную — а это дополнительные трудозатраты (ложащиеся на ту или другую сторону).

Процессы сбора данных, их обработки и выставления счетов трудоемки и чреваты ошибками, которые вызывают недовольство нанимателей и требуют дополнительных административных затрат на устранение.

Далее, показания приборов учета обычно снимаются раз в месяц, но чтобы распространить на нанимателей такие элементы тарифа, как временные зоны, необходим более мелкий дискрет: например, Распределение затрат по нанимателям 15 минут. Кроме того, такая детализированная информация важна для управления издержками.

Системы EEM служат полным решением индивидуального учета потребления и выставления счетов на все виды коммунальных услуг (электро-, газо-, водоснабжение).

Предусматривается использование существующих приборов учета с установкой дополнительных по мере необходимости. Данные измерений автоматически собираются по корпоративной сети, Интернету или по беспроводным каналам с заданной периодичностью, что обеспечивает низкую совокупную стоимость владения при неограниченном охвате объектов по всей стране или даже по всему миру. Встроенный механизм тарификации и средства контроля качества данных позволяют выставлять счета нанимателям по простым или сложным тарифам с гарантированной точностью.

В результате исключаются затраты на ручной сбор данных и повышается уровень удовлетворенности нанимателей.

5energiyaa

Рисунок  
Учет потребления и тарификация на индивидуальном уровне повышают точность распределения издержек при сокращении или даже исключении трудозатрат, связанных со сбором данных и формированием счетов.