В зданиях существует множество мощных потребителей: компоненты систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха (внешние блоки, чиллеры и вентиляторы), осветительные приборы и др. Собственные специалисты или представители обслуживающих организаций периодически перенастраивают системы автоматизации управления инфраструктурой здания (building automation system, BAS) исходя из результатов измерений и отзывов пользователей.
Обслуживание систем и компонентов обычно базируется на текущих оценках состояния и план-графиках.
Такие подходы подвергают управляющую недвижимостью компанию рискам низкой энергоэффективности и некорректного функционирования либо даже отказа оборудования. Часто отличные возможности оказываются упущены из-за недостатка информации об энергопотреблении и низкого ее качества. Системы BAS часто рассматриваются как средство управления энергией, однако они предназначаются, в первую очередь, для реагирования на складывающиеся условия, а не для широкого сбора точных данных и их анализа в целях эффективного управления расходами на энергию.

В противоположность этому системы EEM обеспечивают сбор информации по всем активам — включая системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, системы автоматизации управления инфраструктурой здания электрораспределительные системы и автономные генераторы — в автоматическом режиме. Система EEM обеспечивает постоянное отслеживание текущих условий и выдает специалистам по эксплуатации заблаговременные уведомления обо всех потенциальных проблемах. Все это позволяет оперативно выявлять проблемы, используя графические представления объекта с информацией о состояниии оборудования в динамике и на различных уровнях детализации, Сокращение эксплуатационных расходов обновляемой в режиме реального времени.

Описанный инструментарий помогает наладить профилактическое обслуживание, продлить срок службы оборудования, избежать ненужных капитальных и трудовых затрат. Кроме того, системы EEM обеспечивают высшее и объектовое руководство информацией, необходимой для управления финансовой стороной энергопотребления. «Приборные доски» для браузера, отображающие основные производственные показатели (key performance indicator, KPI), помогают отслеживать и проверять складывающиеся условия в динамике. Инструментарий оценки тенденций помогает оценить сложное соотношение между источниками энергозатрат в течение недели, месяца, сезона, года или иного периода.

Энергопотребление здания и иные центры затрат агрегируются и нормализуются для устранения влияния таких независимых переменных, как температура или площадь помещений. Это позволяет проводить точное прямое сравнение, выявляя элементы неэффективности и возможности для сокращения потребления. Например, можно внедрять процедуры включения оборудования, минимизирующие пики пусковых токов, настраивать системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха в соответствии с распределением людей по помещениям и погодой, а также корректировать режимы работы лифта для сокращения расхода энергии.

Системы EEM можно также использовать в деле подготовки базы для сравнения перед внедрением каких-либо программ или изменений. В конечном итоге это позволяет оценить характеристики здания (см. рис. 3) и собрать данные для сертификации в рамках общенационально и международно признанных рейтинговых систем: таких как разработанные организациями Energy Star и ASHRAE в США, US Green Building Council в рамках программы LEED и Carbon Trust в рамках программы Action Energy в Великобритании.