Дом из каркасных стен – это оптимальная легкая конструкция, которая при этом выдерживает значительные нагрузки. Для климатических условий Беларуси каркасные дома подходят просто идеально.

Вы задумывались над тем, почему такой дом называется каркасным? Да потому что он имеет каркасные стены. Основой деревянных стен является каркас, выполняющий функцию несущей конструкции. Впоследствии такой каркас обшивается с двух сторон деревянными пиломатериалами. В принципе это может быть любое дерево, но чаще всего для обшивки используют вагонку. Она легка и эстетична, а это значит, каркасный дом будет не только крепким, но и красивым.

Строительство каркасного дома

Наружные каркасные стены наполняются внутри утеплителем. Это необходимо для того, чтобы каркасный дом был теплым даже при температуре до – 60 градусов. Однако утепление такого дома зависит еще и от климатической зоны, в которой он расположен. Например, если ваш дом будет строиться в зоне, где зимой минимальная температура не превышает –10–15 градусов, тогда строительная бригада возведет каркасную стену из одного слоя обшивки, утепляя внутреннее пространство стены такими утеплительными материалами, как минераловатные плиты, керамзит, трепел и другими материалами.

Однако с утеплением каркасных стен нужно быть очень аккуратными. Ведь некоторые из них обладают высокой или слишком высокой теплопроводностью, которая может сделать ваш каркасный дом чрезмерно теплым. Кроме того, не стоит использовать в качестве утеплителя дома сыпучие материалы. И, наконец, самым неудачным выбором в качестве утеплителя являются горючие и токсичные материалы.

К подбору утеплителя каркасных домов стоит подойти тщательно, он должен соответствовать той или иной климатической зоне. Например, дома, расположенные в области низких температур, можно утеплять гипсом, соломенной сечкой, сухим торфом или древесными опилками. В настоящее время отечественный рынок наполнен огромным количеством современных материалов, которые создают прекрасную тепловую подушку внутри каркасной стены.

3kakrkas-kanad

Какие преимущества имеют каркасные дома? Одним из главных – является экономичность. Во-первых, для возведения каркасных стен не требуется большого расхода строительных материалов, да и по трудоемкости они не требуют больших затрат. Таким образом, стоимость каркасного дома на порядок ниже, чем кирпичный дом.

Во-вторых, цена каркасного дома меньше еще и за счет того, что возведенные стены, покрытые вагонкой, можно не отделывать фасадными материалами. По большому счету вы можете дополнительно отделать их декоративными материалами, если вас не устроит вагонка.

Если говорить о технологии возведения каркасных домов в условиях низких температур, то стоит упомянуть, что в этом случае каркасные стены строят не в одну доску, а в две. При строительстве такого дома должен соблюдаться технологический процесс, тогда он может прослужить вам от 30 до 50 лет.

Однако стоит помнить, что у каркасного дома есть главный враг – влага! Поэтому очень важно, чтобы все стыки в обшивке были защищены от попадания воды внутрь стены. Для того чтобы избежать этих неприятностей, необходимо изготавливать каркасную стену из досок с перекрываемыми стыками.