Наряду со своими аналогами на гусеничном ходу колесные экскаваторы широко используются в самых различных отраслях промышленности. В силу особенностей условий эксплуатации этой техники на них устанавливаются специальные шины, которые соответствуют определенным требованиям и обладают достаточно специфичными свойствами. Поскольку эти характеристики придаются за счет различных конструктивных особенностей, то их можно использовать при выборе, что существенно упрощает и облегчает его.

Универсальный протекторный рисунок

Большинство производителей грузовых шин, предназначенных для таких видов спецтехники, как колесные экскаваторы, используют протектор с универсальным дизайном, подходящим для эксплуатации на самых разных типах грунтового покрытия – от песка до камней. Практически у всех моделей он представляет собой поперечные грунтозацепы, расположенные в шахматном порядке. Такой протектор с одной стороны за счет минимального расстояния между блоками в центральной части отличается низким сопротивлением качению, а с другой – благодаря высоким и длинным кромкам в плечевых зонах характеризуется отменными продольными тяговыми свойствами. Особенно ярко они проявляются на грунтах со сниженной несущей способностью.

шины для спецтехники

Протектор с профилем небольшого радиуса

Как известно, для колесных экскаваторов с их высоко расположенным центром тяжести одной из важнейших эксплуатационных характеристик является устойчивость. В немалой степени это обеспечивается за счет практически плоского профиля протектора. Имеющаяся у него небольшая кривизна дополнительно увеличивает размеры пятна контакта. Это также положительно сказывается на устойчивости экскаватора.

Повышенная грузоподъемность

Еще одной отличительной особенностью шин для колесных экскаваторов является их повышенная грузоподъемность. Увеличение несущей способности в подавляющем числе случаев обеспечивается за счет многослойной конструкции каркаса. При этом общая численность слоев может достигать нескольких десятков, а каждый из них изготавливается из стального корда. Дополнительная грузоподъемность обеспечивается усиленной конструкцией обода. У большинства моделей он отличается прочной стальной конструкцией, обеспечивающей надежную фиксацию шины на колесном диске.

Специальные резиновые смеси

Как и другие шины для спецтехники, модели, предназначенные для колесных экскаваторов, производятся с использованием специальных резиновых смесей протектора. От обычных грузовых покрышек она отличается очень высокой устойчивостью к любым видам износа даже при эксплуатации на абразивных видах дорожного покрытия. Кроме того, такой компаунд куда лучше противостоит воздействию агрессивных химических сред, не говоря уже о проколах и порезах. В этой связи следует отметить о значительной толщине протектора, что существенно повышает его механическую прочность.

Особенности эксплуатации

По этой же причине, а также из-за ощутимого веса таких шин они имеют значительные ограничения по скорости движения. Повышенное сопротивление качению приводит к выделению большого количества тепла, которое негативно влияет на продолжительность службы покрышки.