Заветная мечта всех строителей – легкие и прочные дома, которые быстро возводятся, недорого стоят и эксплуатируются десятки лет. На первый взгляд очевидное решение – дома из стали – долгое время не получало распространения по одной простой причине: сталь обладает высокой теплопроводностью, и в домах возникали так называемые «мостики холода», из-за которых промерзали внутренние стены построек, а образовывавшийся на их поверхности конденсат пагубно влиял на отделку и материал конструкции. Как только был найден выход из сложившейся ситуации (использование профилей с минимальным сечением и небольшими отверстия в них), каркасные дома начали победное шествие по миру.

Каркасные дома также известны как «лёгкие стальные тонкостенные конструкции» или ЛСТК. Как понятно из названия, строительство осуществляется из легких профилей оцинкованной стали, формирующих каркас здания, в дополнение к которым устанавливаются специальные термопрофили. Строительство таких домов осуществляется по принципу сборки конструктора: профили из оцинкованной стали и термопрофили составляются в нужной последовательности и скрепляются резьбовыми соединениями или при помощи клепок и болтов. Такая постройка выдержит не менее 75 лет активной эксплуатации, а при должном уходе – и того больше.

Оцинкованная сталь не гниет, не горит, не боится насекомых-вредителей и атмосферных осадков. Экологическая безопасность этого материала тоже не подлежит сомнению: сталь не выделяет вредных веществ, не вступает в химические реакции с окружающей средой, а при сносе дома ее можно полностью утилизировать.
Почему каркасные дома – лучшие в эконом-классе?

Каркасные дома очень легкие по весу, за счет чего область их применения изрядно расширяется. Во-первых, для них подойдет простой неглубокий фундамент, благодаря чему каркасные дома – чуть ли не единственный вариант жилья, который может быть построен на слабом грунте. Во-вторых, во время строительства не понадобится грузоподъемная техника (которая резко ограничивает возможности строительства в условиях плотной застройки и часто не доступна в удаленной сельской местности) и не придется нарушать ландшафт в непосредственной близости от дома.

10kakrkas-kanad
Из простоты сборки и легкого веса конструкции следует, что постройка дома занимает совсем немного времени. После окончания строительства не требуется время на усадку дома – можно сразу приступать к внутренней отделке. Монтаж каркасного дома выполняется в любое время года и при любой погоде – это никак не повлияет на качество конструкции и ее технические характеристики.
Каркасные дома совместимы с большинством систем отопления – в них можно жить круглый год даже в условиях суровых российских зим.
Дополнительные преимущества каркасных домов
Свободная планировка     Вы делаете дом в соответствии со своими пожеланиями – из стальных профилей можно собрать дом любой планировки. Более того, пока строительство не закончено, конфигурацию здания можно изменить: простота сборки конструкций дает большой простор для корректировок по ходу строительных работ
Рациональное потребление энергоресурсов     Толщина стен и утеплителя легко варьируется, поэтому утепление рассчитывается с учетом индивидуальных параметров каждого здания: это уменьшает расходы на отопление в зимний период и кондиционирование летом
Экономия на отделочных работах     Все поверхности каркасных домов получаются гладкими и ровными: стены, пол и потолок не нуждаются в дополнительном выравнивании и обходятся минимальным слоем штукатурки. Коммуникации прячутся внутрь стен и не требуют дополнительных усилий по маскировке. При желании, снаружи дом можно обложить кирпичом или обшить вагонкой
Простота ремонта     Реконструкция здания из стальных панелей производится быстро и без применения тяжелой техники: жильцы каркасных домов могут не покидать их на время ремонтов, модернизаций и т.д.
Стоимость каркасного дома

Что касается стоимости каркасных домов, то такие дома обходятся намного дешевле, чем все другие – кирпичные, деревянные, железобетонные и т.д. При прочих равных условиях (теплоизоляция, прочность, эстетичный внешний вид) дома из ЛСТК не только значительно выигрывают у других по скорости возведения, но и существенно удешевляют стоимость квадратного метра. Вместе с недорогими стройматериалами добавляется экономия и по таким статьям, как оплата строительных работ, транспортировка стройматериалов и аренда спецтехники.
Ограничения при строительстве из ЛСТК.

Существует лишь один нюанс при строительстве каркасных домов – они не могут быть выше трех этажей. Никаких других ограничений нет.
Компания «Гидроизолстрой» занимается производством и монтажом каркасных домов уже много лет: наши опыт и знания помогают нам строить дома, к качеству которых никогда не бывает претензий!